Студенты ИТМО призеры хакатона NEUROMEDIA 2017

Организатором хакатона является Университет ИТМО совместно с GS-Group.

Мероприятие состояло из двух этапов: заочный отборочный тур и очный финальный. Первый тур предполагал проработку идеи и её представление в виде презентации, по данным материалам происходил отбор для прохождения в главную - вторую часть соревнования.

Состав команды:

Айгуль Нугманова:    кафедра Речевых инофрмационных систем,, 2-ой курс магистратуры;
    Василий Пальков:      кафедра Речевых инофрмационных систем,, 2-ой курс магистратуры;
    Евгений Лисицкий:    кафедра Речевых инофрмационных систем,, 2-ой курс магистратуры;
    Зарема Муслимова:   кафедра Компьютерных образовательных технологий, 1-ый курс.

На выбор участников хакатона были представлены следующие темы:

Командой ИТМО был выбран кейс «Нейронная сеть "умного дома"».  Для решения задачи предлагалось использовать рекуррентную нейронную сеть с возможностью дообучения, чтобы система предугадывая действия пользователей могла включать свет и приборы в помещениях куда пользователи предположительно намерены пойти.

В ходе самого хакатона задуманная система была реализована, а также подготовлен эмулятор человека живущего в квартире, необходимого для получения данных с помощью которых обучалась и тестировалась нейронная сеть. Точность работы нейронной сети на тестовой выборке составила 88%.

Реализованное командой приложение с помощью которого пользователь взаимодействует с системой включает в себя следующий функционал:
1. Авторизация в приложении.
2. Доступ к плану квартиры и освещению.
3. Изменение текущего состояния элементов освещения пользователем.
4. Текущую информацию с датчиков и элементов освещения.
5. Добавление в систему новых устройств.
6. Информация об уровне обучения нейросети.
7. Управление режимом экономии.

Защита проекта проходила в два этапа, сначала эксперт оценивал техническую часть проекта беседуя и анализируя код проекта, затем - защита перед комиссией с презентацией решения. На первый тур было подано порядка 150 заявок. Нашей командой было занято второе место в треке «Умный дом».