Визит директора научно-исследовательского центра по биометрии Гонконгского политехнического университета профессора Дэвида Занга.

Профессор Дэвид Занг (David Zhang) - директор научно-исследовательского центра по биометрии, заведующий кафедрой вычислительной техники Гонконгского политехнического университета, главный редактор международного журнала International Journal of Image & Graphics, редактор серии книг издательства Шпрингер по биометрии, почетный член (Fellow) профессиональных обществ Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE) и международной ассоциации по распознаванию образов (IAPR), старший научный сотрудник фонда Кроучера (Croucher Senior Research Fellow), выдающийся лектор (Distinguished Speaker) компьютерного общества IEEE. Проф. Занг автор более 10 книг и 300 статей в международных журналах, включен в список 2014 года наиболее цитируемых исследователей мира (Highly Cited Researchers), индекс Хирша = 77.

В рамках визита профессора Дэвида Занга в Россию 15 августа состоялась рабочая встреча с участием соруководителей международной научной лаборатории «Многомодальные биометрические и речевые системы» Матвеева Ю.Н (профессора кафедры речевых информационных систем университета ИТМО) и Кухарева Г.А. (профессора Западнопоморского технологического университета в Щецине, Польша), а также Карпова А.А. (профессора кафедры речевых информационных систем университета ИТМО), Симончик К.К. (доцента кафедры речевых информационных систем университета ИТМО) и Качуриной П.А. (менеджера по международным проектам университета ИТМО).

Стороны обсудили перспективы совместного сотрудничества в образовательной и научной сферах между университетом ИТМО и Гонконгским политехническим университетом, а также отметили важность дальнейшего привлечения иностранных экспертов и студентов для активизации деятельности международной лаборатории. Особое внимание было уделено повышению публикационной активности сотрудников лаборатории в изданиях, индексируемых в Scopus и Web of Science.

первы1.jpg (191.75 КБ)